Lehrerinnen und Lehrer

Name:Mag.a Barbara Faltl
E-Mail:barbara.faltl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Psychologie und Philosophie
Funktion in der Schule:Schulleiterin
Name:Mag.a Caroline Biegel
E-Mail:caroline.biegel@bildung.gv.at
Fächer:Spanisch
Name:Mag.a Beate Bierbaum
E-Mail:beate.bierbaum@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand:6C
Funktion in der Schule:Kustos Geographie und Wirtschaftskunde
Name:Mag.a Klara Boucher
E-Mail:klara.boucher@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik Gitarre
Name:Mag. Josef Brandl
E-Mail:josef.brandl@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Name:Mag. Thomas Damböck
E-Mail:thomas.damboeck@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport - Knaben
Name:Mag. Dr. Franz Peter Dammerer
E-Mail:peter.dammerer@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde, Informatik
Name:Mag. Peter Dirr
E-Mail:peter.dirr@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Bewegung und Sport (Knaben)
Klassenvorstand:5D
Name:Mag.a Brigitte Eibl
E-Mail:brigitte.eibl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch
Klassenvorstand:8D
Name: Martin Fischer
E-Mail:martin.fischer1@bildung.gv.at
Fächer:Instrumentalunterricht Trompete/Flügelhorn
Name: Raphaela Fries, BA
E-Mail:raphaela.fries@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalunterricht Schlagwerk
Name:Mag.a Agnes Frittum
E-Mail:agnes.frittum@bildung.gv.at
Fächer:Musikerziehung, Psychologie und Philosophie
Funktion in der Schule:Kustodin und Fachkoordinatorin für Musik, Mitglied des SGA
Name:Mag. Volker Gallasch
E-Mail:volker.gallasch@borg-krems.ac.at
Fächer:Musikerziehung, Klavier
Name:Mag.a Annette Gartner
E-Mail:annette.gartner@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Englisch
Klassenvorstand:8B
Funktion in der Schule:Referent Jugend-Rot-Kreuz, Mitglied des SGA
Name:Mag.a Helga Gartner-Winkler
E-Mail:helga.gartner-winkler@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport (Mädchen), Geografie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand:8E
Name: Christof Gigacher
E-Mail:christof.gigacher@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik E-Gitarre, E-Bass
Funktion in der Schule:Leiter der BORG Big Band
Name: Martin Gut
E-Mail:martin.gut@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalunterricht Gitarre
Name:Mag.a Elisabeth Hager
E-Mail:elisabeth.hager@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand:6A
Funktion in der Schule:Direktorstellvertreterin
Name:Mag.a Andrea Haslinger
E-Mail:andrea.haslinger@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Musikerziehung, Vokalunterricht
Name:Mag. Robert Hehenberger
E-Mail:robert.hehenberger@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umweltkunde
Name:Mag. Andreas Hellerschmid
E-Mail:andreas.hellerschmid@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Bewegung und Sport (Knaben)
Name:Mag.a art. Antonia Hinterreitner
E-Mail:antonia.hinterreitner@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Name:Mag. Paul Huber
E-Mail:paul.huber@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Klassenvorstand:7C
Funktion in der Schule:Direktorstellvertreter, Kustos Elektroniklabor, Mitglied des SGA
Name:Mag. Hans Peter Kainz
E-Mail:hpkainz@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Informatik
Funktion in der Schule:Kustos Informatik, Netzwerkbetreuer, Schulbuchreferent
Name:Mag.a Marie-Theres Kalab
E-Mail:marie-theres.kalab@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Physik
Name:Mag.a Britta Knapp
E-Mail:britta.knapp@bildung.gv.at
Fächer:Englisch, Spanisch
Name: Karoline Kovac-Hinterleitner
E-Mail:karoline.kovac-hinterleitner@borg-krems.ac.at
Fächer:
Name:Mag. Ernst Kudielka
E-Mail:ernst.kudielka@borg-krems.ac.at
Fächer:Latein, Geschichte und politische Bildung
Name:Mag.a Elisabeth Köhler-Pilz
E-Mail:elisabeth.koehler-pilz@bildung.gv.at
Fächer:röm. kath. Religion
Name:Mag.a Irene Lahner-Ranftl
E-Mail:irene.lahner-ranftl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Französisch
Klassenvorstand:5B
Funktion in der Schule:Schulbibliothekarin
Name:Mag.a Astrid Leutmezer
E-Mail:astrid.leutmezer@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Spanisch
Name:Mag. Stefan Liebhart
E-Mail:stefan.liebhart@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umweltkunde, Gesundheitslehre
Klassenvorstand:6B
Funktion in der Schule:Kustos für Biologie
Name:Mag.a Doris Mayer-Colbrie
E-Mail:doris.mayer-colbrie@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport - Mädchen
Name:Mag. Hans Mayr, MSc
E-Mail:hans.mayr@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Informatik
Funktion in der Schule:Administrator
Name:Mag.a Birgit Medinger
E-Mail:birgit.medinger@borg-krems.ac.at
Fächer:Latein
Name:Mag. Gerald Naderer
E-Mail:gerald.naderer@bildung.gv.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Name:Mag.a Stephanie Nemeth
E-Mail:stephanie.nemeth@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umwelkunde, Labor
Klassenvorstand:7A
Name:Mag. Hans Nicoletti
E-Mail:hans.nicoletti@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch
Klassenvorstand:5C
Funktion in der Schule:Schulbibliothekar
Name:Mag. Florian Nährer
E-Mail:florian.naehrer@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Funktion in der Schule:Kustos für bildnerische Erziehung
Name:Mag.a Margit Peterschofsky
E-Mail:margit.peterschofsky@bildung.gv.at
Fächer:Deutsch als Zweitsprache, Französisch, Psychologie und Philosophie
Name:Mag.a Elisabeth Ponstingl-Dick
E-Mail:elisabeth.ponstingl@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde
Name:Mag.a Vera-Maria Prinz
E-Mail:vera-maria.prinz1@bildung.gv.at
Fächer:Chemie, Englisch, Labor
Klassenvorstand:7D
Name:Ing. Elke Prochazka
E-Mail:elke.prochazka@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Funktion in der Schule:Kustodin für bildnerische Erziehung
Name: Martin Ptak
E-Mail:martin.ptak@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik
Name:Mag.a Barbara Rass
E-Mail:barbara.rass@bildung.gv.at
Fächer:Vokalunterricht
Name:Mag. Gregor Reinberg
E-Mail:gregor.reinberg@bildung.gv.at
Fächer:Instrumentalunterricht Violine, Viola
Name:Mag.a Elke Sauer
E-Mail:elke.sauer@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Bewegung und Sport (Mädchen)
Klassenvorstand:7E
Name:Mag.a Michaela Scherzer
E-Mail:michaela.scherzer@bildung.gv.at
Fächer:Französisch
Name:Mag. Andreas Schöndorfer
E-Mail:andreas.schoendorfer@borg-krems.ac.at
Homepage:http://www.borg-krems.ac.at/~aschoendorfer
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Funktion in der Schule:Kustos für audiovisuelle Medien
Name:Mag. Christoph Sohm
E-Mail:christoph.sohm@borg-krems.ac.at
Fächer:Physik, Mathematik
Klassenvorstand:5A
Name:Mag.a Brigitte Steinhauser
E-Mail:brigitte.steinhauser@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Englisch
Klassenvorstand:7B
Name:Mag.a Barbara Stocker
E-Mail:barbara.stocker1@bildung.gv.at
Fächer:Deutsch
Funktion in der Schule:6E
Name: Michael Strauss, MA
E-Mail:michael.strauss@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik Saxophon
Name:Mag.a Sonja Sykora
E-Mail:sonja.sykora@bildung.gv.at
Fächer:Englisch, Französisch
Klassenvorstand:6D
Name:Mag. Egmont Vogel
E-Mail:egmont.vogel@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Chemie
Name:Mag. Gerhard Wailzer
E-Mail:gerhard.wailzer@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Chemie, Labor
Klassenvorstand:8A
Funktion in der Schule:Kustos Chemie, Obmann des GBA, Schüler/innen- und Bildungsberater, Brandschutzbeauftragter
Name:Mag. Manuel Waldhäusl
E-Mail:manuel.waldhaeusl@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte, Latein
Name:Mag. Christian Wendt
E-Mail:christian.wendt@borg-krems.ac.at
Fächer:E-Gitarre, Kontrabass, E-Bass
BORG Krems

Heinemannstraße 12,
3500 Krems/Donau

Sekretariat: 02732 82313
(von 7:00 bis 15:00 Uhr)
Konferenzzimmer: 02732 82313 15
Fax: 02732 82313 17
EMail: direktion@borg-krems.ac.at

Persönliche Termine nur nach vorheriger Vereinbarung!

Schnuppertage sind nach telefonischer Anmeldung möglich.

Schulpräsentation

Klicken zum Anzeigen

Webuntis
Anmeldung am BORG Krems

Terminänderung für die Vorlage der Schulerfolgsbestätigung und für eventuell notwendige Aufnahmspüfungen.

BORG Moodle
BORG E-Mail
Portal Digitale Schule