Lehrerinnen und Lehrer

Name:Mag.a Barbara Faltl
E-Mail:barbara.faltl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Psychologie und Philosophie
Funktion in der Schule:Schulleiterin
Name:Mag.a Beate Bierbaum
E-Mail:beate.bierbaum@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand:7E
Funktion in der Schule:Kustos Geographie und Wirtschaftskunde
Name:Mag.a Klara Boucher
E-Mail:klara.boucher@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik Gitarre
Name:Mag. Josef Brandl
E-Mail:job@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Name:Mag.a Heidi Burgstaller
E-Mail:heidi.burgstaller@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand:7C
Name:Mag. Thomas Damböck
E-Mail:thomas.damboeck@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport - Knaben
Name:Mag. Dr. Franz Peter Dammerer
E-Mail:peter.dammerer@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde, Informatik
Klassenvorstand:6A
Name:Mag. Peter Dirr
E-Mail:peewee@gmx.at
Fächer:Englisch, Bewegung und Sport (Knaben)
Klassenvorstand:6E
Name:Mag.a Brigitte Eibl
E-Mail:brigitte.eibl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch
Klassenvorstand:5D
Name: Martin Fischer
E-Mail:fischer-martin@a1.net
Fächer:Instrumentalunterricht Trompete/Flügelhorn
Name: Raphaela Fries, BA
E-Mail:raphaela.fries@gmx.at
Fächer:Instrumentalunterricht Schlagwerk
Name:Mag.a Agnes Frittum
E-Mail:agnes.frittum@borg-krems.ac.at
Fächer:Musikerziehung, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand:6D
Name:Mag.a Annette Gartner
E-Mail:annette.gartner@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Englisch
Klassenvorstand:5B
Funktion in der Schule:Referent Jugend-Rot-Kreuz, Mitglied des SGA
Name:Mag.a Helga Gartner-Winkler
E-Mail:helga.gartner-winkler@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport – Mädchen, Geografie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand:5E
Name: Christof Gigacher
E-Mail:c.gigacher@gmail.com
Fächer:Instrumentalmusik E-Gitarre, E-Bass
Funktion in der Schule:Leiter der BORG Big Band
Name: Martin Gut
E-Mail:martin.gut@borg-krems.ac.at
martgut@gmail.com
Fächer:Instrumentalunterricht Gitarre
Name:Mag.a Elisabeth Hager
E-Mail:elisabeth.hager@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand:7B
Name:Mag.a Eva Hanzl
E-Mail:eva.hanzl@borg-krems.ac.at
Fächer:
Funktion in der Schule:Unterichtspraktikantin
Name:Mag.a Andrea Haslinger
E-Mail:andrea.haslinger@schule.at
Fächer:Deutsch, Musikerziehung, Vokalunterricht
Klassenvorstand:7D
Name:Mag.a art. Antonia Hinterreitner
E-Mail:antonia.hinterreitner@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Name:Mag. Paul Huber
E-Mail:paul.huber@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Klassenvorstand:8A
Funktion in der Schule:Zweiter Direktorstellvertreter, Kustos Elektroniklabor, Betreuer der Schülerarbeitsplätze, Mitglied des SGA
Name:Mag.a Bärbel Jungmeier, Msc
E-Mail:office@bjungmeier.at
Fächer:ev. Religion
Name:Mag. Hans Peter Kainz
E-Mail:hpkainz@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Informatik
Funktion in der Schule:Kustos Informatik, Netzwerkbetreuer, Schulbuchreferent
Name:Mag.a Verena Kaltenecker
E-Mail:verena.kaltenecker@borg-krems.ac.at
Fächer:
Funktion in der Schule:Unterichtspraktikantin
Name:Mag.a Elisabeth Köhler-Pilz
E-Mail:elisabeth.koehler-pilz@borg-krems.ac.at
Fächer:röm. kath. Religion
Name:Mag.a Britta Knapp
E-Mail:brittaknapp@gmx.at
Fächer:Englisch, Spanisch
Name:Mag. Ernst Kudielka
E-Mail:ernst.kudielka@aon.at
Fächer:Latein, Geschichte und politische Bildung
Name:Mag.a Irene Lahner-Ranftl
E-Mail:irene.lahner-ranftl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch
Name:OSTR Mag.a Elisabeth Leopold
E-Mail:elisabeth.leopold@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Geschichte und politische Bildung, Psychologie und Philosophie
Name:Mag.a Astrid Leutmezer
E-Mail:astrid.leutmezer@gmx.at
Fächer:Englisch
Klassenvorstand:6C
Name:Mag. Stefan Liebhart
E-Mail:stefan.liebhart@borg-krems.ac.at
stefan.liebhart@ls-coaching.at
Homepage:http://www.ls-coaching.at/
Fächer:Biologie und Umweltkunde, Gesundheitslehre
Funktion in der Schule:Kustos für Biologie
Name:Mag.a Doris Mayer-Colbrie
E-Mail:d.fc@gmx.at
Fächer:Bewegung und Sport - Mädchen
Name:Mag. Hans Mayr, MSc
E-Mail:hansmayr@yahoo.de
Fächer:Mathematik, Informatik
Klassenvorstand:8C
Funktion in der Schule:Administrator
Name:Mag.a Melanie Möllinger
E-Mail:melanie.moellinger@borg-krems.ac.at
Fächer:Französisch
Funktion in der Schule:Unterichtspraktikantin
Name:Mag.a Birgit Medinger
E-Mail:birgit.medinger@gmx.at
Fächer:Latein
Name:Mag. Gerald Naderer
E-Mail:gerald.naderer@gmx.net
Fächer:Bildnerische Erziehung
Name:Mag. Florian Nährer
E-Mail:florian@naehrer.com
Fächer:Bildnerische Erziehung
Funktion in der Schule:Kustos für bildnerische Erziehung
Name:Mag. Stephanie Nemeth
E-Mail:stephanie.nemeth@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umwelkunde
Name:Mag. Hans Nicoletti
E-Mail:hans.nicoletti@borg-krems.ac.at
hansnicoletti@gmx.net
Fächer:Deutsch
Klassenvorstand:6B
Funktion in der Schule:Schulbibliothekar
Name:Mag.a Margit Peterschofsky
E-Mail:margit.peterschofsky@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch
Name: Alexandra Player, BA, BEd
E-Mail:alexandra.player@hotmail.com
Fächer:Englisch
Name:Mag.a Vera-Maria Prinz
E-Mail:vera.prinz@borg-krems.ac.at
Fächer:Chemie
Name:Ing. Elke Prochazka
E-Mail:elke.prochazka@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Funktion in der Schule:Kustodin für bildnerische Erziehung
Name: Martin Ptak
E-Mail:ptak@takon.at
Fächer:Instrumentalmusik
Name:Mag.a Barbara Rass
E-Mail:barbara.rass@gmx.at
Fächer:Vokalunterricht
Name: Ulrike Rausch
E-Mail:u.rausch@aon.at
Fächer:Instrumentalmusik Klavier
Name:Mag.a Alexandra Roither
E-Mail:ar2801@gmx.at
Fächer:Deutsch, Biologie und Umweltkunde
Name:MMag. Saverio Ruol Ruzzini
E-Mail:saverio.ruol@gmx.net
Fächer:Instrumentalunterricht
Name:OSTR. Mag.a Elisabeth Sam
E-Mail:elisabeth.sam@aon.at
Fächer:Französisch, Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand:8C
Funktion in der Schule:Erste Direktorstellvertreterin, Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
Name:Mag.a Elke Sauer
E-Mail:elke.sauer@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Bewegung und Sport (Mädchen)
Klassenvorstand:8D
Name:Mag. Andreas Schöndorfer
E-Mail:andreas.schoendorfer@borg-krems.ac.at
Homepage:http://www.borg-krems.ac.at/~aschoendorfer
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Funktion in der Schule:Kustos für audiovisuelle Medien
Name:Mag.a Michaela Scherzer
E-Mail:michaela.scherzer@borg-krems.ac.at
Fächer:Französisch
Name:Mag. Christoph Sohm
E-Mail:christoph.sohm@borg-krems.ac.at
Fächer:Physik, Mathematik
Klassenvorstand:7A
Name:Mag.a Brigitte Steinhauser
E-Mail:brigitte.steinhauser@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Englisch
Klassenvorstand:8E
Name: Michael Strauss, MA
E-Mail:mijostrauss@gmail.com
Fächer:Instrumentalmusik Saxophon
Name:Mag.a Sonja Sykora
E-Mail:sonja.sykora@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Französisch
Name:DI Selman Topal
E-Mail:selman.topal@borg-krems.ac.at
Fächer:islamische Religion
Name:Mag. Egmont Vogel
E-Mail:egmont.vogel@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Chemie
Name:Mag. Gerhard Wailzer
E-Mail:gerhard.wailzer@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Chemie
Klassenvorstand:5A
Funktion in der Schule:Kustos Chemie, Obmann des GBA, Schüler- und Bildungsberater, Brandschutzbeauftragter
Name:Mag. Manuel Waldhäusl
E-Mail:manuel.waldhaeusl1@gmx.at
Fächer:Geschichte, Latein
Name:Mag. Christian Wendt
E-Mail:christian.wendt@borg-krems.ac.at
Fächer:E-Gitarre, Kontrabass, E-Bass
BORG Krems

Heinemannstraße 12,
3500 Krems/Donau

Sekretariat: 02732 82313
(von 7:00 bis 15:00 Uhr)
Konferenzzimmer: 02732 82313 15
Fax: 02732 82313 17
direktion@borg-krems.ac.at

KunstRäume 2018

Veranstaltungsreihe an historischen Orten
Musik, Literatur, Fotografie, Zeitzeugen

Mehr…

BORG-College-Blöcke

Nun ist es gelungen - die BORG-College-Blöcke (kariert) mit unserem Logo sind endlich da! Ab sofort können sie käuflich erworben werden, Preis: 3€. Mehr…

Webuntis
BORG Moodle
BORG E-Mail