Lehrerinnen und Lehrer

Name:Mag.a Barbara Faltl
E-Mail:barbara.faltl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Psychologie und Philosophie
Funktion in der Schule:Schulleiterin
Name:Mag.a Caroline Biegel
E-Mail:caroline.biegel@bildung.gv.at
Fächer:Spanisch
Name:Mag.a Beate Bierbaum
E-Mail:beate.bierbaum@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand:5C
Funktion in der Schule:Kustos Geographie und Wirtschaftskunde
Name:Mag.a Klara Boucher
E-Mail:klara.boucher@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik Gitarre
Name:Mag. Josef Brandl
E-Mail:josef.brandl@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Name:Mag.a Heidi Burgstaller
E-Mail:heidi.burgstaller@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand:5B
Name:Mag. Thomas Damböck
E-Mail:thomas.damboeck@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport - Knaben
Name:Mag. Dr. Franz Peter Dammerer
E-Mail:peter.dammerer@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde, Informatik
Klassenvorstand:8A
Name:Mag. Peter Dirr
E-Mail:peter.dirr@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Bewegung und Sport (Knaben)
Klassenvorstand:8E
Name:Mag.a Brigitte Eibl
E-Mail:brigitte.eibl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch
Klassenvorstand:7D
Name: Martin Fischer
E-Mail:martin.fischer1@bildung.gv.at
Fächer:Instrumentalunterricht Trompete/Flügelhorn
Name: Raphaela Fries, BA
E-Mail:raphaela.fries@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalunterricht Schlagwerk
Name:Mag.a Agnes Frittum
E-Mail:agnes.frittum@bildung.gv.at
Fächer:Musikerziehung, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand:8D
Name:Mag.a Annette Gartner
E-Mail:annette.gartner@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Englisch
Klassenvorstand:7B
Funktion in der Schule:Referent Jugend-Rot-Kreuz, Mitglied des SGA
Name:Mag.a Helga Gartner-Winkler
E-Mail:helga.gartner-winkler@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport – Mädchen, Geografie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand:7E
Name: Christof Gigacher
E-Mail:christof.gigacher@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik E-Gitarre, E-Bass
Funktion in der Schule:Leiter der BORG Big Band
Name: Martin Gut
E-Mail:martin.gut@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalunterricht Gitarre
Name:Mag.a Elisabeth Hager
E-Mail:elisabeth.hager@borg-krems.ac.at
Fächer:Direktorstellvertreterin, Deutsch, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand:5A
Name:Mag.a Andrea Haslinger
E-Mail:andrea.haslinger@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Musikerziehung, Vokalunterricht
Klassenvorstand:8D
Name:Mag. Robert Hehenberger
E-Mail:robert.hehenberger@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umweltkunde
Name:Mag. Andreas Hellerschmid
E-Mail:andreas.hellerschmid@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Bewegung und Sport (Knaben)
Name:Mag.a art. Antonia Hinterreitner
E-Mail:antonia.hinterreitner@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Name:Mag. Paul Huber
E-Mail:paul.huber@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Klassenvorstand:6C
Funktion in der Schule:Direktorstellvertreter, Kustos Elektroniklabor, Betreuer der Schülerarbeitsplätze, Mitglied des SGA
Name:Mag. Hans Peter Kainz
E-Mail:hpkainz@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Informatik
Funktion in der Schule:Kustos Informatik, Netzwerkbetreuer, Schulbuchreferent
Name:Mag.a Marie-Theres Kalab
E-Mail:marie-theres.kalab@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Physik
Name:Mag.a Elisabeth Köhler-Pilz
E-Mail:elisabeth.koehler-pilz@bildung.gv.at
Fächer:röm. kath. Religion
Name:Mag.a Britta Knapp
E-Mail:britta.knapp@bildung.gv.at
Fächer:Englisch, Spanisch
Name:Mag. Ernst Kudielka
E-Mail:ernst.kudielka@borg-krems.ac.at
Fächer:Latein, Geschichte und politische Bildung
Name:Mag.a Irene Lahner-Ranftl
E-Mail:irene.lahner-ranftl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Französisch
Funktion in der Schule:Schulbibliothekarin
Name:Mag.a Astrid Leutmezer
E-Mail:astrid.leutmezer@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch
Klassenvorstand:8C
Name:Mag. Stefan Liebhart
E-Mail:stefan.liebhart@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umweltkunde, Gesundheitslehre
Funktion in der Schule:Kustos für Biologie
Name:Mag.a Doris Mayer-Colbrie
E-Mail:doris.mayer-colbrie@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport - Mädchen
Name:Mag. Hans Mayr, MSc
E-Mail:hans.mayr@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Informatik
Klassenvorstand:8C
Funktion in der Schule:Administrator
Name:Mag.a Birgit Medinger
E-Mail:birgit.medinger@borg-krems.ac.at
Fächer:Latein
Name:Mag. Gerald Naderer
E-Mail:gerald.naderer@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Name:Mag. Florian Nährer
E-Mail:florian.naehrer@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Funktion in der Schule:Kustos für bildnerische Erziehung
Name:Mag.a Stephanie Nemeth
E-Mail:stephanie.nemeth@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umwelkunde, Labor
Klassenvorstand:6A
Name:Mag. Hans Nicoletti
E-Mail:hans.nicoletti@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch
Klassenvorstand:8B
Funktion in der Schule:Schulbibliothekar
Name:Mag. Dr. Hubert Pöll
E-Mail:hubert.poell@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte
Name:Mag.a Margit Peterschofsky
E-Mail:margit.peterschofsky@bildung.gv.at
Fächer:Deutsch als Zweitsprache, Französisch, Psychologie und Philosophie
Name: Roswitha Petz
E-Mail:roswitha.petz@borg-krems.ac.at
Fächer:Religion (ev.)
Name: Alexandra Player, BA, BEd
E-Mail:alexandra.player@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch
Name:Mag.a Vera-Maria Prinz
E-Mail:vera-maria.prinz1@bildung.gv.at
Fächer:Chemie, Englisch, Labor
Klassenvorstand:6D
Name:Ing. Elke Prochazka
E-Mail:elke.prochazka@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Funktion in der Schule:Kustodin für bildnerische Erziehung
Name: Martin Ptak
E-Mail:martin.ptak@borg-krems.c.at
Fächer:Instrumentalmusik
Name:Mag.a Barbara Rass
E-Mail:barbara.rass@bildung.gv.at
Fächer:Vokalunterricht
Name:Mag.a Elke Sauer
E-Mail:elke.sauer@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Bewegung und Sport (Mädchen)
Klassenvorstand:6E
Name:Mag. Andreas Schöndorfer
E-Mail:andreas.schoendorfer@borg-krems.ac.at
Homepage:http://www.borg-krems.ac.at/~aschoendorfer
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Funktion in der Schule:Kustos für audiovisuelle Medien
Name:Mag.a Michaela Scherzer
E-Mail:michaela.scherzer@bildung.gv.at
Fächer:Französisch
Name:Mag. Christoph Sohm
E-Mail:christoph.sohm@borg-krems.ac.at
Fächer:Physik, Mathematik
Klassenvorstand:8A
Name:Mag.a Brigitte Steinhauser
E-Mail:brigitte.steinhauser@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Englisch
Klassenvorstand:6B
Name:Mag.a Barbara Stocker
E-Mail:barbara.stocker1@bildung.gv.at
Fächer:Deutsch
Funktion in der Schule:5E
Name: Michael Strauss, MA
E-Mail:michael.strauss@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik Saxophon
Name:Mag.a Sonja Sykora
E-Mail:sonja.sykora@bildung.gv.at
Fächer:Englisch, Französisch
Klassenvorstand:5D
Name:Mag. Egmont Vogel
E-Mail:egmont.vogel@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Chemie
Name:Mag. Gerhard Wailzer
E-Mail:gerhard.wailzer@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Chemie, Labor
Klassenvorstand:7A
Funktion in der Schule:Kustos Chemie, Obmann des GBA, Schüler- und Bildungsberater, Brandschutzbeauftragter
Name:Mag. Manuel Waldhäusl
E-Mail:manuel.waldhaeusl@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte, Latein
Klassenvorstand:8A
Name:Mag. Christian Wendt
E-Mail:christian.wendt@borg-krems.ac.at
Fächer:E-Gitarre, Kontrabass, E-Bass
BORG Krems

Heinemannstraße 12,
3500 Krems/Donau

Derzeit: Journaldienst Montag bis Freitag 8:00-12:00 Uhr
Telefonisch erreichbar:
Sekretariat: 0677 63723827,
Direktion: 0677 63723828,
EMail: direktion@borg-krems.ac.at

In den Osterferien (4. bis 14. April) entfällt der Journaldienst.

Wartungsarbeiten

Wegen dringender Wartungsarbeiten werden die BORG-Server von 10.04 bis 11.04 abgeschaltet. Die Homepage, Moodle und Webuntis sind dann nicht erreichbar. Auch können keine Mails über den BORG-Server verschickt oder empfangen werden.

Webuntis
BORG Moodle
BORG E-Mail