Lehrerinnen und Lehrer

Name:Mag.a Barbara Faltl
E-Mail:barbara.faltl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Psychologie und Philosophie
Funktion in der Schule:Schulleiterin
Name:Mag.a Caroline Biegel
E-Mail:caroline.biegel@bildung.gv.at
Fächer:Spanisch
Name:Mag.a Beate Bierbaum
E-Mail:beate.bierbaum@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Geographie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand:7C
Funktion in der Schule:Kustos Geographie und Wirtschaftskunde
Name:Mag.a Klara Boucher
E-Mail:klara.boucher@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik Gitarre
Name:Mag. Josef Brandl
E-Mail:josef.brandl@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Name:Mag.a Heidi Burgstaller
E-Mail:heidi.burgstaller@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand:7B
Name:Mag. Thomas Damböck
E-Mail:thomas.damboeck@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport - Knaben
Name:Mag. Dr. Franz Peter Dammerer
E-Mail:peter.dammerer@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde, Informatik
Name: Adrian Darwish
E-Mail:adrian.darwish@borg-krems.ac.at
Fächer:
Name:Mag. Peter Dirr
E-Mail:peter.dirr@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Bewegung und Sport (Knaben)
Klassenvorstand:6D
Name:Mag.a Brigitte Eibl
E-Mail:brigitte.eibl@bildung.gv.at
Fächer:Deutsch, Psychologie und Philosophie, Ethik
Klassenvorstand:5B
Name: Martin Fischer
E-Mail:martin.fischer1@bildung.gv.at
Fächer:Instrumentalunterricht Trompete/Flügelhorn
Name: Raphaela Fries, BA
E-Mail:raphaela.fries@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalunterricht Schlagwerk
Name:Mag.a Agnes Frittum
E-Mail:agnes.frittum@bildung.gv.at
Fächer:Musikerziehung, Psychologie und Philosophie
Funktion in der Schule:Kustodin und Fachkoordinatorin für Musik, Mitglied des SGA
Name:Mag.a Annette Gartner
E-Mail:annette.gartner@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Englisch
Klassenvorstand:5D
Funktion in der Schule:Referent Jugend-Rot-Kreuz, Mitglied des SGA
Name:Mag.a Helga Gartner-Winkler
E-Mail:helga.gartner-winkler@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport (Mädchen), Geografie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand:5C
Name: Hannes Geirhofer, MEd
E-Mail:hannes.geirhofer@borg-krems.ac.at
Fächer:röm. kath. Religion
Name: Christof Gigacher
E-Mail:christof.gigacher@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik E-Gitarre, E-Bass
Funktion in der Schule:Leiter der BORG Big Band
Name:Mag.a Elisabeth Hager
E-Mail:elisabeth.hager@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Philosophie und Psychologie
Klassenvorstand:7A
Funktion in der Schule:Direktorstellvertreterin
Name:Mag.a Andrea Haslinger
E-Mail:andrea.haslinger@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Musikerziehung, Vokalunterricht
Name:Mag. Andreas Hellerschmid
E-Mail:andreas.hellerschmid@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte und politische Bildung, Bewegung und Sport (Knaben)
Name:Mag.a art. Antonia Hinterreitner
E-Mail:antonia.hinterreitner@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Name:Mag. Paul Huber
E-Mail:paul.huber@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Klassenvorstand:8C
Funktion in der Schule:Direktorstellvertreter, Kustos Elektroniklabor, Mitglied des SGA
Name:Mag. Hans Peter Kainz
E-Mail:hpkainz@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Informatik
Funktion in der Schule:Kustos Informatik, Netzwerkbetreuer, Schulbuchreferent
Name:Mag.a Marie-Theres Kalab
E-Mail:marie-theres.kalab@bildung.gv.at
Fächer:Mathematik, Physik
Name:Mag.a Britta Knapp
E-Mail:britta.knapp@bildung.gv.at
Fächer:Englisch, Spanisch
Name: Karoline Kovac-Hinterleitner
E-Mail:karoline.kovac-hinterleitner@borg-krems.ac.at
Fächer:Musikerziehung, Instrumentalunterricht
Name:Mag. Ernst Kudielka
E-Mail:ernst.kudielka@borg-krems.ac.at
Fächer:Latein, Geschichte und politische Bildung
Name:Mag.a Irene Lahner-Ranftl
E-Mail:irene.lahner-ranftl@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Französisch
Klassenvorstand:6B
Funktion in der Schule:Schulbibliothekarin
Name:Mag.a Astrid Leutmezer
E-Mail:astrid.leutmezer@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Spanisch
Name:Mag. Stefan Liebhart
E-Mail:stefan.liebhart@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umweltkunde, Gesundheitslehre
Klassenvorstand:6B
Funktion in der Schule:Kustos für Biologie
Name:Mag. Christian Mayer
E-Mail:christian.mayer@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umweltkunde
Name:Mag.a Doris Mayer-Colbrie
E-Mail:doris.mayer-colbrie@borg-krems.ac.at
Fächer:Bewegung und Sport - Mädchen
Name:Mag. Hans Mayr, MSc
E-Mail:hans.mayr@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Informatik
Funktion in der Schule:Administrator
Name:Mag.a Birgit Medinger
E-Mail:birgit.medinger@borg-krems.ac.at
Fächer:Latein
Name:Mag. Gerald Naderer
E-Mail:gerald.naderer@bildung.gv.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Name:Mag.a Stephanie Nemeth
E-Mail:stephanie.nemeth@borg-krems.ac.at
Fächer:Biologie und Umwelkunde, Labor
Klassenvorstand:8A
Name:Mag. Florian Nährer
E-Mail:florian.naehrer@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Funktion in der Schule:Kustos für bildnerische Erziehung
Name:Mag.a Margit Peterschofsky
E-Mail:margit.peterschofsky@bildung.gv.at
Fächer:Deutsch als Zweitsprache, Französisch, Psychologie und Philosophie
Name:Mag.a Elisabeth Ponstingl-Dick
E-Mail:elisabeth.ponstingl@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde
Name:Mag.a Vera-Maria Prinz
E-Mail:vera-maria.prinz1@bildung.gv.at
Fächer:Chemie, Englisch, Labor
Klassenvorstand:5E
Name:Ing. Elke Prochazka
E-Mail:elke.prochazka@borg-krems.ac.at
Fächer:Bildnerische Erziehung
Funktion in der Schule:Kustodin für bildnerische Erziehung
Name: Martin Ptak
E-Mail:martin.ptak@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik
Name:Mag.a Barbara Rass
E-Mail:barbara.rass@bildung.gv.at
Fächer:Vokalunterricht
Name:Mag. Gregor Reinberg
E-Mail:gregor.reinberg@bildung.gv.at
Fächer:Instrumentalunterricht Violine, Viola
Name:Mag.a Elke Sauer
E-Mail:elke.sauer@borg-krems.ac.at
Fächer:Englisch, Bewegung und Sport (Mädchen)
Klassenvorstand:8D
Name:Mag.a Michaela Scherzer
E-Mail:michaela.scherzer@bildung.gv.at
Fächer:Französisch
Name:Mag. Andreas Schöndorfer
E-Mail:andreas.schoendorfer@borg-krems.ac.at
Homepage:http://www.borg-krems.ac.at/~aschoendorfer
Fächer:Mathematik, Physik, Informatik
Funktion in der Schule:Kustos für audiovisuelle Medien
Name:Mag. Christoph Sohm
E-Mail:christoph.sohm@borg-krems.ac.at
Fächer:Physik, Mathematik
Klassenvorstand:6A
Name:Mag.a Brigitte Steinhauser
E-Mail:brigitte.steinhauser@borg-krems.ac.at
Fächer:Deutsch, Englisch
Klassenvorstand:8B
Name:Mag.a Barbara Stocker, MA
E-Mail:barbara.stocker1@bildung.gv.at
Fächer:Deutsch, Ethik, Psychologie und Philosophie
Funktion in der Schule:7E
Name: Michael Strauss, MA
E-Mail:michael.strauss@borg-krems.ac.at
Fächer:Instrumentalmusik Saxophon
Name:Mag.a Sonja Sykora
E-Mail:sonja.sykora@bildung.gv.at
Fächer:Englisch, Französisch
Klassenvorstand:7D
Name:Mag. Egmont Vogel
E-Mail:egmont.vogel@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Chemie
Name:Mag. Gerhard Wailzer
E-Mail:gerhard.wailzer@borg-krems.ac.at
Fächer:Mathematik, Chemie, Labor
Klassenvorstand:5A
Funktion in der Schule:Kustos Chemie, Obmann des GBA, Schüler/innen- und Bildungsberater, Brandschutzbeauftragter
Name:Mag. Manuel Waldhäusl
E-Mail:manuel.waldhaeusl@borg-krems.ac.at
Fächer:Geschichte, Latein
Klassenvorstand:6C
Name:Mag. Christian Wendt
E-Mail:christian.wendt@borg-krems.ac.at
Fächer:E-Gitarre, Kontrabass, E-Bass
BORG Krems

Heinemannstraße 12,
3500 Krems/Donau

Sekretariat: 02732 82313
(von 7:00 bis 15:00 Uhr)
Konferenzzimmer: 02732 82313 15
EMail: direktion@borg-krems.ac.at

Persönliche Termine nur nach vorheriger Vereinbarung!

Schnuppertage können ab sofort nicht mehr stattfinden (Covid-Riskostufe 3)

Schulpräsentation

Klicken zum Anzeigen

Webuntis
BORG Moodle
Covid1-19 Unterrichtbezogene Förderangebote

S-6.1a COVID-19 - Unterrichtsbezogene Förderangebote im Bereich der allgemein bildenden höheren Schulen im Schuljahr 2021/22

Allgemeine Projektbeschreibung:

Schülerinnen und Schüler der 9. Schulstufe und/oder Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen (inkl. Sonderformen) holen Lerndefizite in allgemeinbildenden und/oder fachtheoretischen Pflichtgegenständen, die im vergangenen Schuljahr durch die COVID-19-Pandemie entstanden sind, in Form eines zusätzlichen Stundenangebotes nach.

Diese Stunden können als Förderunterricht abgehalten werden. Schülerinnen und Schüler können je nach Bedarf diese Stunden besuchen. Darüber hinaus kann auch eine Gruppenteilung in einem allgemeinbildenden und/oder fachtheoretischen Pflichtgegenstand angeboten werden.

Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds als Teil der Reaktion der Union auf die COVID-19-Pandemie finanziert.

BORG E-Mail
Portal Digitale Schule