Stundentafeln

Mediendesign
Oberstufenrealgymnasium mit besonderer Berücksichtigung der Informatik

Pflichtgegenstände 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse 8. Klasse
Religion/Ethik 2 2 2 2
Deutsch 4 3 3 3
Erste lebende Fremdsprache (Englisch) 4 3 3 3
Latein/Zweite lebende Fremdsprache (Französisch, Spanisch) 4 3 3 3
Geschichte und Politische Bildung 2 2 2
Geographie und wirtschaftliche Bildung 2 2 2
Mathematik 4 3 3 3
Biologie und Umweltbildung 2 2 2
Chemie 2 2
Physik 2 2 2
Psychologie und Philosophie 2 2
Musik und Kunst und Gestaltung (alternativ ab der 7.Klasse) 2
2
1
1
2 2
Informatik 4 4 4 4
Bewegung und Sport 2 2 2 2
Summe der Pflichtwochenstunden 32 30 32 32
Wahlpflichtfächer        
Vier Wochenstunden 7. bis 8. Klasse aus dem gesamten Wahlpflichtfächerkanon
Unverbindliche Übung: Europäischer Computerführerschein (EDCL)   2    

Digitale Medien (neu ab 2024/25)
Oberstufenrealgymnasium mit autonomer Schwerpunktsetzung

Pflichtgegenstände 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse 8. Klasse
Religion/Ethik 2 2 2 2
Deutsch 4 3 3 3
Erste lebende Fremdsprache (Englisch) 4 3 3 3
Latein/Zweite lebende Fremdsprache (Französisch, Spanisch) 4 3 3 3
Geschichte und Politische Bildung 2 2 2
Geographie und wirtschaftliche Bildung 2 2 2
Mathematik 4 3 3 3
Biologie und Umweltbildung 2 2 2
Chemie 2 2
Physik 2 2 1
Psychologie und Philosophie 2 2
Medienlabor 2 2 2 1
Musik 2 2
Musik oder Kunst und Gestaltung (alternativ ab der 7.Klasse) 2 2
Kunst und Gestaltung 2 2
Informatik 2 2 2 2
Bewegung und Sport 2 2 2 2
Summe der Pflichtwochenstunden 32 32 32 30
Wahlpflichtfächer        
Vier Wochenstunden 7. bis 8. Klasse aus dem gesamten Wahlpflichtfächerkanon

Naturwissenschaftlicher Zweig
Oberstufenrealgymnasium mit ergänzendem Unterricht in Biologie und Umweltkunde, Physik sowie Chemie

Pflichtgegenstände 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse 8. Klasse
Religion/Ethik 2 2 2 2
Deutsch 4 3 3 3
Erste lebende Fremdsprache (Englisch) 4 3 3 3
Latein/Zweite lebende Fremdsprache (Französisch, Spanisch) 4 3 3 3
Geschichte und Politische Bildung - 3 2 2
Geographie und wirtschaftliche Bildung 2 2 2 1
Mathematik 4 4 3 4
Biologie und Umweltbildung 2 2 2 2
Chemie 1 2 2
Physik 2 3 3
Naturwissenschaftlicher Laborunterricht 2 2 2
Psychologie und Philosophie 2 2
Musikerziehung und Kunst und Gestaltung (alternativ ab der 7.Klasse) 2
2
1
1
2 2
Informatik 2
Bewegung und Sport 3 2 2 2
Summe der Pflichtwochenstunden 33 31 33 31
Wahlpflichtfächer        
Vier Wochenstunden 7. bis 8. Klasse aus dem gesamten Wahlpflichtfächerkanon

Instrumentalzweig
Oberstufenrealgymnasium mit Instrumentalunterricht

Pflichtgegenstände 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse 8. Klasse
Religion / Ethik 2 2 2 2
Deutsch 4 3 3 3
Erste lebende Fremdsprache (Englisch) 4 3 3 3
Latein/Zweite lebende Fremdsprache (Französisch, Spanisch) 4 3 3 3
Geschichte und Politische Bildung 3 2 2
Geographie und wirtschaftliche Bildung 2 2 2 1
Mathematik 4 3 3 3
Biologie und Umweltbilung 2 2 2
Chemie 2 2
Physik 2 2 2
Psychologie und Philosophie 2 2
Musik 2 3 2 2
Kunst und Gestaltung 2 2
Instrumentalunterricht 2 2 2 2
Informatik 2
Bewegung und Sport 3 2 2 2
Summe der Pflichtwochenstunden 33 32 30 31
Wahlpflichtfächer
Vier Wochenstunden 7. bis 8. Klasse aus dem gesamten Wahlpflichtfächerkanon

Besonders musikalischer Zweig
Oberstufenrealgymnasium unter besonderer Berücksichtigung der musischen Ausbildung (musikalischer Zweig)

Pflichtgegenstände 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse 8. Klasse
Religion / Ethik 2 2 2 2
Deutsch 4 3 3 3
Erste lebende Fremdsprache (Englisch) 4 3 3 3
Latein / Zweite lebende Fremdsprache (Französisch, Spanisch) 4 3 3 3
Geschichte und Politische Bildung 3 2 2
Geographie und wirtschaftliche Bildung 2 2 2 1
Mathematik 4 3 3 3
Biologie und Umweltbildung 2 2 2
Chemie 2 2
Physik 2 2 2
Psychologie und Philosophie 2 2
Musik 5 5 5 4
Instrumentalunterricht 2 2 2 2
Informatik 2
Bewegung und Sport 3 2 2 2
Summe der Pflichtwochenstunden 34 32 33 33
Wahlpflichtfächer
Vier Wochenstunden 7. bis 8. Klasse aus dem gesamten Wahlpflichtfächerkanon

Bildnerischer Zweig
Oberstufenrealgymnasium unter besonderer Berücksichtigung der musischen Ausbildung (bildnerischer Zweig)

Pflichtgegenstände 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse 8. Klasse
Religion/Ethik 2 2 2 2
Deutsch 4 3 3 3
Erste lebende Fremdsprache (Englisch) 4 3 3 3
Latein/Zweite lebende Fremdsprache (Französisch, Spanisch) 4 3 3 3
Geschichte und Politische Bildung 3 2 2
Geographie und wirtschaftliche Bildung 2 2 2 1
Mathematik 4 3 3 3
Biologie und Umweltbildung 2 2 2
Chemie 2 2
Physik 2 2 2
Psychologie und Philosophie 2 2
Kunst 7 7 7 6
Informatik 2
Bewegung und Sport 3 2 2 2
Summe der Pflichtwochenstunden 34 32 33 33
Wahlpflichtfächer
Vier Wochenstunden 7. bis 8. Klasse aus dem gesamten Wahlpflichtfächerkanon
BORG Krems

Heinemannstraße 12,
3500 Krems/Donau

Sekretariat: 02732 82313
(von 7:00 bis 15:00 Uhr)
Konferenzzimmer: 02732 82313 15
EMail: direktion@borg-krems.ac.at

Persönliche Termine nur nach vorheriger Vereinbarung!

Termine für Schnupperunterricht buchen

Schulpräsentation

Klicken zum Anzeigen

BORG Charity
BORG Moodle
Outlook
Portal Digitale Schule